CALENDARIO

Seleziona l’Icona
VISUALIZZA CALENDARIO COMPLETO

CHI SIAMO

Sovrintendenza          
Fortunato Ortombina - Sovrintendente                          

SEGRETERIA
Rossana Berti         
                           
          
UFFICIO STAMPA                 
Barbara Montagner - responsabile
Thomas Silvestri  

SERVIZI GENERALI              
Ruggero Peraro - responsabile e RSPP 
nnp                   
Liliana Fagarazzi                
Stefano Lanzi
Nicola Zennaro
Fabrizio Penzo

                 
                   
Direzione artistica                                                
Fortunato Ortombina - direttore artistico
Bepi Morassi - direttore della produzione
Franco Bolletta - consulente artistico per la danza
Marco Paladin - direttore musicale di palcoscenico

UFFICIO CASTING 
Anna Migliavacca
- responsabile   
Monica Fracassetti                  

SERVIZI MUSICALI                       
Cristiano Beda                       
Salvatore Guarino                       
Andrea Rampin
Francesca Tondelli

ARCHIVIO MUSICALE
Gianluca Borgonovi -
responsabile
Tiziana Paggiaro

AREA FORMAZIONE & MULTIMEDIA                    
Simonetta Bonato - responsabile                 
Andrea Giacomini 
               
      
Direzione servizi di organizzazione della produzione

Lorenzo Zanoni - direttore di scena e palcoscenico
Valter Marcanzin - altro direttore di scena e palcoscenico

Lucia Cecchelin - responsabile di produzione
Silvia Martini
Fabio Volpe

Direzione allestimento scenotecnico
Massimo Checchetto - direttore

Direzione Generale
Direzione amministrativa e di controllo
Andrea Erri - direttore generale
Dino Calzavara - responsabile ufficio contabilità e controllo
Anna Trabuio


Direzioni operative                                               
Direzione personale e sviluppo organizzativo
          
Giorgio Amata - direttore 
                                           
Lucio Gaiani
- responsabile ufficio gestione del personale
Alessandro Fantini
- controllo di gestione e coordinatore attività metropolitane
Stefano Callegaro
Giovanna Casarin                  
Antonella D’Este                         
Alfredo Iazzoni
                  
Renata Magliocco
Lorenza Vianello
 
MARKETING
Il Sovrintendente - direttore ad interim        
Laura Coppola

BIGLIETTERIA
Nadia Buoso - responsabile della biglietteria
Lorenza Bortoluzzi
Alessia Libettoni
                      
ARCHIVIO STORICO
Il Sovrintendente  - direttore ad interim
Marina Dorigo
 
Franco Rossi - consulente scientifico


AREA ARTISTICA



Direttori e Responsabili
Orchestra
Coro

AREA TECNICA



Macchinisti, Falegnameria, Magazzini
Elettricisti
Audiovisivi
Attrezzeria
Interventi scenografici & Luci
Sartoria e Vestizione