Chi siamo - Teatro La Fenice

Menu

Seguici su

Chi siamo

L’impresa del Teatro La Fenice e chi ne ha ereditato il patrimonio culturale per proseguirne la storia

 

Fondazione Teatro La Fenice

Fortunato Ortombina

sovrintendente e direttore artistico

 

Anna Migliavacca
responsabile controllo di gestione artistica e assistente del sovrintendente

 

Franco Bolletta
responsabile artistico e organizzativo delle attività di danza

 

Marco Paladin
direttore musicale di palcoscenico

 

Lucas Christ
assistente musicale della direzione artistica

 

 

SEGRETERIA SOVRINTENDENZA E DIREZIONE ARTISTICA

Francesca Fornari
Matilde Lazzarini Zanella
Costanza Pasquotti


SERVIZI MUSICALI

Cristiano Beda
Salvatore Guarino

 

ARCHIVIO MUSICALE
Tiziana Paggiaro

 

UFFICIO STAMPA
Barbara Montagner responsabile
Elisabetta Gardin
Alessia Pelliciolli
Thomas Silvestri
Pietro Tessarin

 

ARCHIVIO STORICO
Marina Dorigo
Franco Rossi consulente scientifico

 

SERVIZI GENERALI
Ruggero Peraro responsabile e RSPP

Liliana Fagarazzi
Marco Giacometti
Alex Meneghin
Andrea Pitteri

Andrea Erri

direttore generale

 

DIREZIONE AMMINISTRATIVA E DI CONTROLLO
Andrea Erri direttore ad interim

 

Dino Calzavara
responsabile ufficio contabilità e controllo
Nicolò De Fanti
Anna Trabuio

 

FENICE EDUCATION
Monica Fracassetti
Andrea Giacomini

 

DIREZIONE MARKETING
Andrea Erri direttore ad interim
Laura Coppola responsabile

 

BIGLIETTERIA
Lorenza Bortoluzzi responsabile
Alessia Libettoni

Giorgio Amata

direttore

 

Alessandro Fantini
direttore organizzativo dei complessi artistici e dei servizi musicali

 

Giovanna Casarin
responsabile ufficio amministrazione del personale

Dario Benzo
Giovanni Bevilacqua
Guido Marzorati
Lorenza Vianello
Francesco Zarpellon

SERVIZI DI ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE
Lorenzo Zanoni
direttore organizzativo della produzione

 

Sara Polato
altro direttore di scena e palcoscenico

 

Lucia Cecchelin
responsabile programmazione
Silvia Martini

 

ALLESTIMENTO SCENOTECNICO
Massimo Checchetto
direttore degli allestimenti scenici

Fabrizio Penzo

AREA ARTISTICA:

Fortunato Ortombina

sovrintendente e direttore artistico

 

Franco Bolletta
responsabile artistico e organizzativo delle attività di danza

AREA TECNICA:

Andrea Muzzati
capo reparto

 

Paolo Rosso
capo reparto

 

Michele Arzenton Canate
vice capo reparto

 

Roberto Mazzon
vice capo reparto

 

Mario Visentin
vice capo reparto

 

Paolo De Marchi
responsabile falegnameria

 

Mario Amorelli Bazzellato
Emanuele Broccardo
Daniele Casagrande
Matteo Cicogna
Pierluca Conchetto
Roberto Cordella
nnp*
Alberto Deppieri
Cristiano Gasparini
Lorenzo Giacomello
Daria Lazzaro
Carlo Melchiori
Francesco Nascimben
Francesco Padovan
Giovanni Pancino
Claudio Rosan
Stefano Rosan
Paolo Rosso
Giacomo Tagliapietra
Riccardo Talamo
Agnese Taverna
Luciano Tegon
Endrio Vidotto
Andrea Zane

Andrea Benetello
capo reparto

 

Marino Perini
vice capo reparto

 

Alberto Bellemo
Elisa Bortolussi
Carmine Carelli
Tommaso Copetta
nnp*
Federico Geatti
Alessio Lazzaro
Giovanni Marcon
Federico Masato
Alberto Petrovich
Alessandro Scarpa
nnp*
Giacomo Tempesta
Giancarlo Vianello
Massimo Vianello
Roberto Vianello
Michele Voltan

Stefano Faggian
capo reparto

 

nnp*
Cristiano Fae’
Tullio Tombolani
Daniele Trevisanello

Romeo Gava
capo reparto

 

Vittorio Garbin
vice capo reparto

 

Paola Ganeo
Leonardo Faggian
Petra Indri Nacmias
Roberto Pirrò
Luca Potenza

Emma Bevilacqua
Capo reparto

 

Luigina Monaldini
Vice capo reparto sartoria

 

Carlos Tieppo
Collaboratore dell’Atelier Costumi

 

Bernadette Baudhuin
Valeria Boscolo

Morena Dalla Vera

Marina Liberalato

Paola Masè
Stefania Mercanzin

Alice Niccolai

Francesca Semenzato

 

Paola Milani
addetta calzoleria

Andrea Baldresca

Giorgio Mascia

Dario Piovan
Mirko Teso