Chi siamo

L’impresa del Teatro La Fenice e chi ne ha ereditato il patrimonio culturale per proseguirne la storia

 

Fondazione Teatro La Fenice

Fortunato Ortombina

sovrintendente e direttore artistico

 

Anna Migliavacca
responsabile controllo di gestione artistica e assistente del sovrintendente

 

Franco Bolletta
responsabile artistico e organizzativo delle attività di danza

 

Marco Paladin
direttore musicale di palcoscenico

 

SERVIZI MUSICALI
Francesca Tondelli responsabile
Cristiano Beda
Salvatore Guarino
Andrea Rampin

 

ARCHIVIO MUSICALE
Gianluca Borgonovi responsabile
Tiziana Paggiaro

 

SEGRETERIA SOVRINTENDENZA E DIREZIONE ARTISTICA
Rossana Berti
Monica Fracassetti

 

UFFICIO STAMPA
Barbara Montagner responsabile
Elisabetta Gardin
Thomas Silvestri
Pietro Tessarin

 

ARCHIVIO STORICO
Marina Dorigo
Franco Rossi consulente scientifico

 

SERVIZI GENERALI
Ruggero Peraro responsabile e RSPP
Valter Comelato
Liliana Fagarazzi
Marco Giacometti
Stefano Lanzi
Fabrizio Penzo
Nicola Zennaro

Andrea Erri

direttore generale

 

DIREZIONE AMMINISTRATIVA E DI CONTROLLO
Andrea Erri direttore ad interim

Dino Calzavara
responsabile ufficio contabilità e controllo
Anna Trabuio

 

AREA FORMAZIONE E MULTIMEDIA
Simonetta Bonato responsabile
Andrea Giacomini

 

DIREZIONE MARKETING
Andrea Erri direttore ad interim
Laura Coppola

 

BIGLIETTERIA
Lorenza Bortoluzzi
Alessia Libettoni

Giorgio Amata

direttore

 

 

Alessandro Fantini controllo di gestione e coordinatore attività metropolitane

Stefano Callegaro
Giovanna Casarin
Antonella D’Este
nnp*

Lorenza Vianello

Bepi Morassi

direttore

 

SERVIZI DI ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE
Lorenzo Zanoni
direttore di scena e palcoscenico

 

nnp*
altro direttore di scena e palcoscenico

 

Lucia Cecchelin responsabile produzione
Silvia Martini
Fabio Volpe

 

ALLESTIMENTO SCENOTECNICO
Massimo Checchetto direttore

AREA ARTISTICA:

Fortunato Ortombina

sovrintendente e direttore artistico

 

Franco Bolletta

responsabile artistico e organizzativo delle attività di danza

AREA TECNICA:

Roberto Rizzo
capo reparto

 

Andrea Muzzati
vice capo reparto

 

Mario Visentin
vice capo reparto

 

Paolo De Marchi
responsabile falegnameria

 

Michele Arzenton
Pierluca Conchetto
Roberto Cordella
nnp*
Dario De Bernardin

Cristiano Gasparini
Michele Gasparini
Roberto Mazzon
Carlo Melchiori
Francesco Nascimben
Francesco Padovan
Giovanni Pancino
Claudio Rosan
Stefano Rosan
Paolo Rosso
Massimo Senis
Luciano Tegon
Andrea Zane

Fabio Barettin
capo reparto

 

Andrea Benetello

vice capo reparto

 

Alberto Bellemo
Marco Covelli
Federico Geatti
Maurizio Nava
Roberto Perrotta
Marino Perini
nnp*
Alberto Petrovich
Stefano Povolato
nnp*
Luca Seno
Teodoro Valle
Giancarlo Vianello
Massimo Vianello
Roberto Vianello

Michele Voltan

Alessandro Ballarin
capo reparto

 

nnp*
Cristiano Fae’
Stefano Faggian
Tullio Tombolani
Marco Zen

Roberto Fiori
capo reparto

 

Sara Valentina Bresciani
vice capo reparto

 

Salvatore De Vero
Vittorio Garbin
Romeo Gava

Paola Ganeo
Dario Piovan

Roberto Pirrò

Emma Bevilacqua
Capo reparto

 

Luigina Monaldini
Vice capo reparto sartoria

 

Carlos Tieppo
Responsabile dell’Atelier Costumi

 

Bernadette Baudhuin
Valeria Boscolo
Stefania Mercanzin
Luigina Monaldini

 

Paola Milani
addetta calzoleria

Teatro La Fenice usa i cookie per offrirti una migliore esperienza di navigazione