Calendario - Teatro La Fenice

Menu

Calendario

Tutti gli eventi in programma giorno dopo giorno

Main Partner
01lunedì
11:15
Fabio Luisi dirige il concerto di capodanno 2024
Stagione Sinfonica 2023/24
Fabio Luisi dirige il concerto di capodanno 2024
Teatro La Fenice
08lunedì
18:00
conferenze
Incontro con il balletto: Les Saisons
Sale Apollinee
10mercoledì
19:00
Les Saisons
Danza 2023/ 24
Les Saisons
Teatro La Fenice
11giovedì
19:00
Les Saisons
Danza 2023/ 24
Les Saisons
Teatro La Fenice
12venerdì
19:00
Les Saisons
Danza 2023/ 24
Les Saisons
Teatro La Fenice
13sabato
15:30
Les Saisons
Danza 2023/ 24
Les Saisons
Teatro La Fenice
14domenica
15:30
Les Saisons
Danza 2023/ 24
Les Saisons
Teatro La Fenice
16martedì
18:00
Danza
Percorsi della danza – L’arte del Pas de deux
Sale Apollinee
17mercoledì
20:00
Musikàmera
Andrea Mastroni e Mattia Ometto
Sale Apollinee
18giovedì
11:00
Pinocchio (riservato alle scuole)
Opera 2023/ 24
Pinocchio (riservato alle scuole)
Teatro Malibran
20:00
Musikàmera
Andrea Mastroni e Mattia Ometto
Sale Apollinee
19venerdì
11:00
Pinocchio (riservato alle scuole)
Opera 2023/ 24
Pinocchio (riservato alle scuole)
Teatro Malibran
20sabato
15:30
Pinocchio
Opera 2023/ 24
Pinocchio
Teatro Malibran
21domenica
11:00
Giorno della Memoria 2024
Altri
Giorno della Memoria 2024
Teatro La Fenice
23martedì
20:00
Archivio Musicale Guido Alberto Fano Onlus
Silvia Frigato e Aldo Orvieto
Sale Apollinee
24mercoledì
11:00
Pinocchio (riservato alle scuole)
Opera 2023/ 24
Pinocchio (riservato alle scuole)
Teatro Malibran
25giovedì
16:00
Fenice education
Musica & Media (formazione docenti)
La Fenice (Sala Loggione)
18:00
Musica con le ali
Suite Italienne
Sale Apollinee
26venerdì
19:00
Il barbiere di Siviglia
Opera 2023/ 24
Il barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
27sabato
17:00
collaborazioni istituzionali
Il modellino restaurato
Sale Apollinee
20:00
Danil Trifonov in recital
Musikàmera
Danil Trifonov in recital
Teatro Malibran
21:30
collaborazioni istituzionali
La Fenice suona in Basilica – Il tempo fra arte e musica
Basilica Palladiana
28domenica
15:30
Il barbiere di Siviglia
Opera 2023/ 24
Il barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
29lunedì
18:00
conferenze
Incontro con l’opera: La bohème
Sale Apollinee
01giovedì
17:00
Danza
Percorsi della danza – I Balli da Sala
Sale Apollinee
19:00
Il barbiere di Siviglia
Opera 2023/ 24
Il barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
02venerdì
19:00
La Bohème
Opera 2023/ 24
La Bohème
Teatro La Fenice
03sabato
19:00
Il barbiere di Siviglia
Opera 2023/ 24
Il barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
20:00
Le Mystere des Voix Bulgares
Veneto Jazz
Le Mystere des Voix Bulgares
Teatro Malibran
04domenica
15:30
La Bohème
Opera 2023/ 24
La Bohème
Teatro La Fenice
05lunedì
10:00
Fenice education
Barbiere Kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Barbiere Kids (scuole)
Sale Apollinee
06martedì
10:00
Fenice education
Barbiere Kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Barbiere Kids (scuole)
Sale Apollinee
19:00
La Bohème
Opera 2023/ 24
La Bohème
Teatro La Fenice
07mercoledì
10:00
Fenice education
Barbiere Kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Barbiere Kids (scuole)
Sale Apollinee
19:00
Il barbiere di Siviglia
Opera 2023/ 24
Il barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
08giovedì
10:00
Fenice education
Barbiere Kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Barbiere Kids (scuole)
Sale Apollinee
19:00
La Bohème
Opera 2023/ 24
La Bohème
Teatro La Fenice
09venerdì
19:00
Il barbiere di Siviglia
Opera 2023/ 24
Il barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
10sabato
10:00
Fenice education
Barbiere Kids (famiglie)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Barbiere Kids (famiglie)
Sale Apollinee
15:30
La Bohème
Opera 2023/ 24
La Bohème
Teatro La Fenice
11domenica
10:00
Fenice education
Barbiere Kids (famiglie)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Barbiere Kids (famiglie)
Sale Apollinee
17:00
Il barbiere di Siviglia & Carnival Cocktail
Il barbiere di Siviglia & Carnival Cocktail
Teatro La Fenice
17:00
Il barbiere di Siviglia
Opera 2023/ 24
Il barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
13martedì
19:00
Il barbiere di Siviglia
Opera 2023/ 24
Il barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
14mercoledì
19:30
San Valentino alla Fenice
Sale Apollinee
21:00
Altri
XIX Concerto per il Mercoledì delle Ceneri
Chiesa di Santa Maria del Carmelo (Carmini)
16venerdì
18:00
conferenze
Incontro con l’opera: Maria Egiziaca
Sale Apollinee
17sabato
20:00
Concerto diretto da Hartmut Haenchen
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Hartmut Haenchen
Teatro La Fenice
18domenica
11:00
conferenze
Maria Luisa Carnio. La vita, l’amore, il canto
Sale Apollinee
17:00
Concerto diretto da Hartmut Haenchen
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Hartmut Haenchen
Teatro La Fenice
20martedì
20:00
Musikàmera
Martin Owen, Francesca Dego, Alessandro Taverna
Sale Apollinee
21mercoledì
20:00
Musikàmera
Martin Owen, Francesca Dego, Alessandro Taverna
Sale Apollinee
22giovedì
18:00
Musica con le ali
Michele Bianco
Sale Apollinee
23venerdì
20:00
Concerto diretto da Alpesh Chauhan
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Alpesh Chauhan
Teatro La Fenice
24sabato
20:00
Concerto diretto da Alpesh Chauhan (Under35)
Under 35
Concerto diretto da Alpesh Chauhan (Under35)
Teatro La Fenice
25domenica
17:00
Concerto diretto da Alpesh Chauhan
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Alpesh Chauhan
Teatro La Fenice
20:00
Musikàmera
Kuss Quartet
Sale Apollinee
26lunedì
20:00
Musikàmera
Kuss Quartet
Sale Apollinee
27martedì
18:00
Presentazione libro
L’autobiografia di Pier Luigi Pizzi
Sale Apollinee
28mercoledì
20:00
Musikàmera
Massimiliano Ferrati, Marco Gironi, Vincenzo Paci, Marco Giani, Loris Antiga
Sale Apollinee
01venerdì
20:00
Concerto diretto da Ivor Bolton
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Ivor Bolton
Teatro La Fenice
02sabato
19:30
JAZZ
Saverio Tasca Trio
Sale Apollinee
03domenica
17:00
Concerto diretto da Ivor Bolton
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Ivor Bolton
Teatro La Fenice
05martedì
20:00
Musikàmera
Odhecaton diretto da Paolo Da Col
Sale Apollinee
06mercoledì
20:00
Musikàmera
Odhecaton diretto da Paolo Da Col
Sale Apollinee
07giovedì
20:00
Concerto diretto al pianoforte da Rudolf Buchbinder
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto al pianoforte da Rudolf Buchbinder
Teatro La Fenice
08venerdì
19:00
Maria Egiziaca
Opera 2023/ 24
Maria Egiziaca
Teatro Malibran
19:30
JAZZ
Luca Ciarla solOrkestra
Sale Apollinee
09sabato
20:00
Concerto diretto al pianoforte da Rudolf Buchbinder
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto al pianoforte da Rudolf Buchbinder
Teatro La Fenice
10domenica
15:30
Maria Egiziaca
Opera 2023/ 24
Maria Egiziaca
Teatro Malibran
19:00
Giovani voci alla Fenice
collaborazioni istituzionali
Giovani voci alla Fenice
Teatro La Fenice
11lunedì
20:00
Archivio Musicale Guido Alberto Fano Onlus
Amiram Ganz e Alexander Paley
Sale Apollinee
12martedì
19:00
Maria Egiziaca
Opera 2023/ 24
Maria Egiziaca
Teatro Malibran
13mercoledì
20:00
Musikàmera
Quintetto Bartholdy
Sale Apollinee
14giovedì
19:00
Maria Egiziaca
Opera 2023/ 24
Maria Egiziaca
Teatro Malibran
20:00
Musikàmera
Quintetto Bartholdy
Sale Apollinee
15venerdì
18:00
Gran Galà dell’Opera
evento in collaborazione
Gran Galà dell’Opera
Teatro Malibran
16sabato
15:30
Maria Egiziaca
Opera 2023/ 24
Maria Egiziaca
Teatro Malibran
19:30
JAZZ
Aaron Goldberg Trio

Sale Apollinee
18lunedì
10:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (scuole)
Sale Apollinee
19martedì
10:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (scuole)
Sale Apollinee
18:00
Altri
Premio “Una vita nella musica” 2024
Sale Apollinee
20mercoledì
20:00
Musikàmera
András Schiff in recital
Sale Apollinee
21giovedì
20:00
Musikàmera
András Schiff in recital
Sale Apollinee
22venerdì
10:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (scuole)
Sale Apollinee
20:00
Concerto diretto al pianoforte da Myung-Whun Chung
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto al pianoforte da Myung-Whun Chung
Teatro Malibran
23sabato
10:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (famiglie)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (famiglie)
Sale Apollinee
17:00
Concerto diretto al pianoforte da Myung-Whun Chung
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto al pianoforte da Myung-Whun Chung
Teatro Malibran
24domenica
10:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (famiglie)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Le 4 Stagioni Kids (famiglie)
Sale Apollinee
25lunedì
18:00
Presentazione libro
Mon vieux – Bruno Maderna: un ritratto a più voci
Sale Apollinee
26martedì
18:00
Danza
Percorsi della danza – Il Cinema e la Danza
Sale Apollinee
27mercoledì
19:00
Omaggio a Ennio Morricone
evento in collaborazione
Omaggio a Ennio Morricone
Teatro Malibran
20:00
Musikàmera
Mauro Loguercio e Emanuela Piemonti
Sale Apollinee
28giovedì
20:00
Concerto diretto da Myung-Whun Chung
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Myung-Whun Chung
Teatro La Fenice
29venerdì
20:00
Concerto diretto da Myung-Whun Chung
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Myung-Whun Chung
Teatro La Fenice
03mercoledì
18:00
conferenze
Incontro con l’opera: Mefistofele
Sale Apollinee
04giovedì
18:00
Musica con le ali
Trio Sideris
Sale Apollinee
06sabato
19:30
JAZZ
Adrien Brandeis Quartet
Sale Apollinee
07domenica
20:00
Musikàmera
Alexander Lonquich, Ilya Gringolts, Enrico Bronzi, Tommaso Lonquich, Irena Kavčič, Mojca Erdmann
Sale Apollinee
08lunedì
20:00
Musikàmera
Alexander Lonquich, Ilya Gringolts, Enrico Bronzi, Tommaso Lonquich, Irena Kavčič, Mojca Erdmann
Sale Apollinee
10mercoledì
18:00
Presentazione libro
Arrigo Boito – Il libro dei versi
Sale Apollinee
11giovedì
18:00
Musica con le ali
Lucilla Rose Mariotti Banwell e Clarissa Carafa
Sale Apollinee
12venerdì
19:00
Mefistofele
Opera 2023/ 24
Mefistofele
Teatro La Fenice
14domenica
15:30
Mefistofele
Opera 2023/ 24
Mefistofele
Teatro La Fenice
17mercoledì
19:00
Mefistofele
Opera 2023/ 24
Mefistofele
Teatro La Fenice
18giovedì
11:00
Marco Polo
Opera 2023/ 24
Marco Polo
Teatro Malibran
19venerdì
11:00
Marco Polo
Opera 2023/ 24
Marco Polo
Teatro Malibran
17:00
conferenze
Incontro con i compositori: Marco Polo
Sale Apollinee
20:00
Concerto diretto da Nicola Luisotti
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Nicola Luisotti
Teatro La Fenice
20sabato
11:00
Marco Polo
Opera 2023/ 24
Marco Polo
Teatro Malibran
15:30
Mefistofele
Opera 2023/ 24
Mefistofele
Teatro La Fenice
21domenica
15:30
Marco Polo
Opera 2023/ 24
Marco Polo
Teatro Malibran
17:00
Concerto diretto da Nicola Luisotti
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Nicola Luisotti
Teatro La Fenice
22lunedì
20:00
Concerto diretto da Kent Nagano
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Kent Nagano
Teatro La Fenice
23martedì
19:00
Mefistofele
Opera 2023/ 24
Mefistofele
Teatro La Fenice
27sabato
19:30
JAZZ
YUMI ITO
Sale Apollinee
28domenica
18:00
evento in collaborazione
Giochi d’acqua: Anna Rigoni in concerto
Sale Apollinee
20:00
Fenice e Conservatorio
collaborazioni istituzionali
Fenice e Conservatorio
Teatro Malibran
30martedì
19:30
evento in collaborazione
Il Coro del Teatro La Fenice al Teatro Toniolo
Teatro Toniolo
02giovedì
20:00
Musikàmera
Ning Feng in recital
Sale Apollinee
03venerdì
18:30
evento in collaborazione
Omaggio a Luigi Nono
Capannone del Petrolchimico a Marghera
20:00
Musikàmera
Ning Feng in recital
Sale Apollinee
04sabato
20:00
Concerto diretto da Stanislav Kochanovsky
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Stanislav Kochanovsky
Teatro Malibran
05domenica
17:00
Concerto diretto da Stanislav Kochanovsky
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Stanislav Kochanovsky
Teatro Malibran
06lunedì
10:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
07martedì
10:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
21:00
Paolo Crepet: “Prendetevi la Luna”
evento in collaborazione
Paolo Crepet: “Prendetevi la Luna”
Teatro Malibran
08mercoledì
10:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
21:00
BAUSTELLE in Concerto
Altri
BAUSTELLE in Concerto
Teatro Malibran
09giovedì
10:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
10venerdì
10:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (scuole)
Sale Apollinee
11sabato
10:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (famiglie)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (famiglie)
Sale Apollinee
18:00
Danza
Percorsi della danza – Cenerentola
Sale Apollinee
12domenica
10:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (famiglie)
Sale Apollinee
12:00
Fenice education
Nessun dorma…Puccini kids (famiglie)
Sale Apollinee
13lunedì
18:00
conferenze
Incontro con l’opera: Don Giovanni
Sale Apollinee
16giovedì
19:00
Don Giovanni
Opera 2023/ 24
Don Giovanni
Teatro La Fenice
17venerdì
19:00
Don Giovanni
Opera 2023/ 24
Don Giovanni
Teatro La Fenice
18sabato
19:00
Don Giovanni
Opera 2023/ 24
Don Giovanni
Teatro La Fenice
19domenica
15:30
Don Giovanni
Opera 2023/ 24
Don Giovanni
Teatro La Fenice
20lunedì
17:00
Presentazione libro
Nei palchi e sulle sedie. Il teatro musicale nella società italiana dell’Ottocento
Sale Apollinee
21martedì
19:00
Don Giovanni
Opera 2023/ 24
Don Giovanni
Teatro La Fenice
22mercoledì
19:00
Don Giovanni
Opera 2023/ 24
Don Giovanni
Teatro La Fenice
23giovedì
19:00
Don Giovanni
Opera 2023/ 24
Don Giovanni
Teatro La Fenice
24venerdì
19:00
Don Giovanni
Opera 2023/ 24
Don Giovanni
Teatro La Fenice
25sabato
15:30
Don Giovanni
Opera 2023/ 24
Don Giovanni
Teatro La Fenice
26domenica
20:00
Michail Pletnev in recital
Musikàmera
Michail Pletnev in recital
Teatro La Fenice
29mercoledì
20:00
Musikàmera
Orazio Sciortino
Sale Apollinee
30giovedì
18:00
Musica con le ali
Boris Akishin, Arianna Bastanzetti, Nelson David Nuñez Medina, Aredion Lici
Sale Apollinee
31venerdì
20:00
Concerto diretto da Daniele Rustioni
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Daniele Rustioni
Teatro La Fenice
01sabato
20:00
Concerto diretto da Daniele Rustioni
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Daniele Rustioni
Teatro La Fenice
02domenica
11:00
78° anniversario della Repubblica
Concerti 2023/24
78° anniversario della Repubblica
Teatro La Fenice
17:00
Concerto diretto da Daniele Rustioni
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Daniele Rustioni
Teatro La Fenice
04martedì
18:00
conferenze
Incontro con l’opera: Il Bajazet (Il Tamerlano)
Sale Apollinee
05mercoledì
20:00
Musikàmera
Ars Cantandi
Sale Apollinee
06giovedì
18:00
Musica con le ali
Quartetto Klem in concerto
Sale Apollinee
07venerdì
19:00
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Opera 2023/ 24
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Teatro Malibran
20:00
Musikàmera
Ars Cantandi
Sale Apollinee
09domenica
17:00
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Opera 2023/ 24
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Teatro Malibran
11martedì
19:00
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Opera 2023/ 24
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Teatro Malibran
12mercoledì
20:00
Musikàmera
Miriam Albano e Stephan Matthias Lademann
Sale Apollinee
13giovedì
18:00
Musica con le ali
Andrea Lucchi & Sofia Adinolfi
Sale Apollinee
19:00
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Opera 2023/ 24
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Teatro Malibran
14venerdì
20:00
Concerto diretto da Federico Maria Sardelli
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Federico Maria Sardelli
Teatro Malibran
15sabato
17:00
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Opera 2023/ 24
Il Bajazet (Il Tamerlano)
Teatro Malibran
16domenica
11:00
conferenze
Vite da bohème: Giacomo Puccini ed Enrico Caruso
Sale Apollinee
17:00
Concerto diretto da Federico Maria Sardelli
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Federico Maria Sardelli
Teatro Malibran
17lunedì
18:00
conferenze
Incontro con l’opera: Ariadne auf Naxos
Sale Apollinee
18martedì
20:00
Archivio Musicale Guido Alberto Fano Onlus
Silvia Chiesa e Maurizio Baglini
Sale Apollinee
19mercoledì
20:00
Archivio Musicale Guido Alberto Fano Onlus
Silvia Chiesa e Maurizio Baglini
Sale Apollinee
21venerdì
19:00
Ariadne auf Naxos
Opera 2023/ 24
Ariadne auf Naxos
Teatro La Fenice
22sabato
19:30
Venezia Jazz Festival
Giovanni Guidi Trio 
- “The Falcon”
Sale Apollinee
23domenica
17:00
Ariadne auf Naxos
Opera 2023/ 24
Ariadne auf Naxos
Teatro La Fenice
25martedì
19:00
Ariadne auf Naxos
Opera 2023/ 24
Ariadne auf Naxos
Teatro La Fenice
26mercoledì
19:30
Venezia Jazz Festival
Tania Giannouli 
- piano solo
Sale Apollinee
27giovedì
19:00
Ariadne auf Naxos
Opera 2023/ 24
Ariadne auf Naxos
Teatro La Fenice
28venerdì
20:00
Concerto diretto da Markus Stenz
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Markus Stenz
Teatro La Fenice
29sabato
20:00
Concerto diretto da Markus Stenz
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Markus Stenz
Teatro La Fenice
30domenica
17:00
Ariadne auf Naxos
Opera 2023/ 24
Ariadne auf Naxos
Teatro La Fenice
02martedì
19:30
Venezia Jazz Festival
“Essentially Ellington & Strayhorn” MMQ feat Tony Kofi
Sale Apollinee
06sabato
20:00
Concerto diretto da Markus Stenz
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Markus Stenz
Teatro La Fenice
07domenica
17:00
Concerto diretto da Markus Stenz
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Markus Stenz
Teatro La Fenice
09martedì
20:00
Gregory Porter in concerto
Venezia Jazz Festival
Gregory Porter in concerto
Teatro La Fenice
13sabato
21:00
Concerti 2023/24
Omaggi a PUCCINI dal mondo
Piazza San Marco
30venerdì
19:00
Turandot
Opera 2023/ 24
Turandot
Teatro La Fenice
03martedì
19:00
Turandot
Opera 2023/ 24
Turandot
Teatro La Fenice
05giovedì
18:00
conferenze
Incontro con le opere: La fabbrica illuminata ed Erwartung
Sale Apollinee
08domenica
19:00
Turandot
Opera 2023/ 24
Turandot
Teatro La Fenice
10martedì
20:00
Musikàmera
Armida quartet
Sale Apollinee
11mercoledì
20:00
Musikàmera
Armida quartet
Sale Apollinee
13venerdì
19:00
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Opera 2023/ 24
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Teatro La Fenice
14sabato
19:00
Turandot
Opera 2023/ 24
Turandot
Teatro La Fenice
15domenica
17:00
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Opera 2023/ 24
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Teatro La Fenice
17martedì
19:00
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Opera 2023/ 24
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Teatro La Fenice
18mercoledì
19:00
Turandot
Opera 2023/ 24
Turandot
Teatro La Fenice
19giovedì
19:00
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Opera 2023/ 24
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Teatro La Fenice
22domenica
17:00
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Opera 2023/ 24
DITTICO: La fabbrica illuminata & Erwartung
Teatro La Fenice
20:00
Musikàmera
Hesperos Trio
Sale Apollinee
28sabato
20:00
Concerto diretto da Alfonso Caiani
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Alfonso Caiani
Teatro La Fenice
29domenica
17:00
Concerto diretto da Alfonso Caiani
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Alfonso Caiani
Teatro La Fenice
02mercoledì
21:00
Massimo Recalcati – Un mistero in piena luce: l’inconscio
Festival delle idee
Massimo Recalcati – Un mistero in piena luce: l’inconscio
Teatro Malibran
15martedì
20:00
Musikàmera
Atos Trio
Sale Apollinee
16mercoledì
20:00
Musikàmera
Atos Trio
Sale Apollinee
17giovedì
18:00
Musica con le ali
Barbara Massaro & Elena Chiavegato
Sale Apollinee
18venerdì
20:00
Concerto diretto da Juanjo Mena
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Juanjo Mena
Teatro La Fenice
19sabato
20:00
Concerto diretto da Juanjo Mena
Stagione Sinfonica 2023/24
Concerto diretto da Juanjo Mena
Teatro La Fenice
20domenica
17:00
Concerto diretto da Juanjo Mena (Under35)
Under 35
Concerto diretto da Juanjo Mena (Under35)
Teatro La Fenice
22martedì
20:00
Musikàmera
Veneziane Regine e Imperatrici
Sale Apollinee
23mercoledì
18:00
conferenze
Incontro con l’opera: La vita è sogno
Sale Apollinee
31giovedì
19:00
La vita è sogno
Opera 2023/ 24
La vita è sogno
Teatro Malibran
02sabato
20:00
Janine Jansen e Denis Kozhukhin in concerto
Musikàmera
Janine Jansen e Denis Kozhukhin in concerto
Teatro La Fenice
03domenica
15:30
La vita è sogno
Opera 2023/ 24
La vita è sogno
Teatro Malibran
05martedì
19:00
La vita è sogno
Opera 2023/ 24
La vita è sogno
Teatro Malibran
07giovedì
18:00
Musica con le ali
Giovanni Bertolazzi in recital
Sale Apollinee
19:00
La vita è sogno
Opera 2023/ 24
La vita è sogno
Teatro Malibran
10domenica
15:30
La vita è sogno
Opera 2023/ 24
La vita è sogno
Teatro Malibran
26martedì
18:00
Danza
Percorsi della danza – Nureev, Una vita per la danza
Sale Apollinee
05giovedì
18:00
Musica con le ali
Julian Kainrath & Luigi Carroccia
Sale Apollinee
29domenica
20:00
Daniel Harding dirige il Concerto di Capodanno 2025
Daniel Harding dirige il Concerto di Capodanno 2025
Teatro La Fenice
30lunedì
17:00
Daniel Harding dirige il Concerto di Capodanno 2025
Daniel Harding dirige il Concerto di Capodanno 2025
Teatro La Fenice
31martedì
16:00
Daniel Harding dirige il Concerto di Capodanno 2025
Daniel Harding dirige il Concerto di Capodanno 2025
Teatro La Fenice
01mercoledì
11:15
Daniel Harding dirige il Concerto di Capodanno 2025
Daniel Harding dirige il Concerto di Capodanno 2025
Teatro La Fenice