Calendario - Teatro La Fenice

Menu

Calendario

Tutti gli eventi in programma giorno dopo giorno

Main Partner
30lunedì
00:00
Musikàmera
La Risonanza
Sale Apollinee
26martedì
19:00
Stagione Lirica 2000/01
Simon Boccanegra
Altre Sedi
26venerdì
19:00
Stagione Lirica 2003/04
Attila
Altre Sedi
28domenica
15:30
Stagione Lirica 2003/04
Attila
Altre Sedi
30martedì
19:00
Stagione Lirica 2003/04
Attila
Altre Sedi
01giovedì
19:00
Stagione Lirica 2003/04
Attila
Altre Sedi
03sabato
15:30
Stagione Lirica 2003/04
Attila
Altre Sedi
28venerdì
19:00
Maometto II
Stagione Lirica 2004/05
Maometto II
Teatro La Fenice
30domenica
15:30
Maometto II
Stagione Lirica 2004/05
Maometto II
Teatro La Fenice
02mercoledì
19:00
Maometto II
Stagione Lirica 2004/05
Maometto II
Teatro La Fenice
04venerdì
19:00
Maometto II
Stagione Lirica 2004/05
Maometto II
Teatro La Fenice
06domenica
15:30
Maometto II
Stagione Lirica 2004/05
Maometto II
Teatro La Fenice
12giovedì
19:00
Sylvia (John Neumeier)
Danza 2004/ 2005
Sylvia (John Neumeier)
Teatro La Fenice
13venerdì
19:00
Sylvia (John Neumeier)
Danza 2004/ 2005
Sylvia (John Neumeier)
Teatro La Fenice
14sabato
15:30
Sylvia (John Neumeier)
Danza 2004/ 2005
Sylvia (John Neumeier)
Teatro La Fenice
15domenica
14:00
Sylvia (John Neumeier)
Danza 2004/ 2005
Sylvia (John Neumeier)
Teatro La Fenice
21venerdì
19:00
Il Signor Goldoni
Stagione Lirica 2006/07
Il Signor Goldoni
Teatro La Fenice
23domenica
15:30
Il Signor Goldoni
Stagione Lirica 2006/07
Il Signor Goldoni
Teatro La Fenice
25martedì
19:00
Il Signor Goldoni
Stagione Lirica 2006/07
Il Signor Goldoni
Teatro La Fenice
27giovedì
19:00
Il Signor Goldoni
Stagione Lirica 2006/07
Il Signor Goldoni
Teatro La Fenice
29sabato
15:30
Il Signor Goldoni
Stagione Lirica 2006/07
Il Signor Goldoni
Teatro La Fenice
18venerdì
19:00
Il Barbiere di Siviglia
Stagione Lirica 2007/08
Il Barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
19sabato
15:30
Il Barbiere di Siviglia
Stagione Lirica 2007/08
Il Barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
20domenica
15:30
Il Barbiere di Siviglia
Stagione Lirica 2007/08
Il Barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
22martedì
19:00
Il Barbiere di Siviglia
Stagione Lirica 2007/08
Il Barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
23mercoledì
19:00
Il Barbiere di Siviglia
Stagione Lirica 2007/08
Il Barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
24giovedì
19:00
Il Barbiere di Siviglia
Stagione Lirica 2007/08
Il Barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
26sabato
19:00
Il Barbiere di Siviglia
Stagione Lirica 2007/08
Il Barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
27domenica
15:30
Il Barbiere di Siviglia
Stagione Lirica 2007/08
Il Barbiere di Siviglia
Teatro La Fenice
29martedì
19:00
Tod in Venedig (John Neumeier)
Danza 2008/ 2009
Tod in Venedig (John Neumeier)
Teatro La Fenice
30mercoledì
17:00
Tod in Venedig (John Neumeier)
Danza 2008/ 2009
Tod in Venedig (John Neumeier)
Teatro La Fenice
01giovedì
19:00
Tod in Venedig (John Neumeier)
Danza 2008/ 2009
Tod in Venedig (John Neumeier)
Teatro La Fenice
02venerdì
19:00
Tod in Venedig (John Neumeier)
Danza 2008/ 2009
Tod in Venedig (John Neumeier)
Teatro La Fenice
03sabato
15:31
Tod in Venedig (John Neumeier)
Danza 2008/ 2009
Tod in Venedig (John Neumeier)
Teatro La Fenice
21sabato
19:00
Lou Salomè
Stagione Lirica 2011/12
Lou Salomè
Teatro La Fenice
24martedì
19:00
Lou Salomè
Stagione Lirica 2011/12
Lou Salomè
Teatro La Fenice
26giovedì
19:00
Lou Salomè
Stagione Lirica 2011/12
Lou Salomè
Teatro La Fenice
28sabato
15:30
Lou Salomè
Stagione Lirica 2011/12
Lou Salomè
Teatro La Fenice
15mercoledì
19:00
Terza Sinfonia di Mahler (Hamburg Ballett )
Danza 2014/ 2015
Terza Sinfonia di Mahler (Hamburg Ballett )
Teatro La Fenice
16giovedì
19:00
Terza Sinfonia di Mahler (Hamburg Ballett )
Danza 2014/ 2015
Terza Sinfonia di Mahler (Hamburg Ballett )
Teatro La Fenice
17venerdì
19:00
Terza Sinfonia di Mahler (Hamburg Ballett )
Danza 2014/ 2015
Terza Sinfonia di Mahler (Hamburg Ballett )
Teatro La Fenice
20martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
21mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
22giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
23venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
24sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
27martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
28mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
29giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
30venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
31sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il flauto magico (Die Zauberflöte)
07domenica
19:00
Les Chevaliers de la Table ronde
Stagione Lirica 2015/16
Les Chevaliers de la Table ronde
Teatro Malibran
09martedì
19:00
Les Chevaliers de la Table ronde
Stagione Lirica 2015/16
Les Chevaliers de la Table ronde
Teatro Malibran
11giovedì
19:00
Les Chevaliers de la Table ronde
Stagione Lirica 2015/16
Les Chevaliers de la Table ronde
Teatro Malibran
12venerdì
19:00
Les Chevaliers de la Table ronde
Stagione Lirica 2015/16
Les Chevaliers de la Table ronde
Teatro Malibran
13sabato
15:30
Les Chevaliers de la Table ronde
Stagione Lirica 2015/16
Les Chevaliers de la Table ronde
Teatro Malibran
04venerdì
20:00
Aquagranda
Stagione Lirica 2016/17
Aquagranda
Teatro La Fenice
05sabato
19:00
Aquagranda
Stagione Lirica 2016/17
Aquagranda
Teatro La Fenice
06domenica
15:30
Aquagranda
Stagione Lirica 2016/17
Aquagranda
Teatro La Fenice
08martedì
19:00
Aquagranda
Stagione Lirica 2016/17
Aquagranda
Teatro La Fenice
10giovedì
15:30
Aquagranda
Stagione Lirica 2016/17
Aquagranda
Teatro La Fenice
13domenica
15:30
Aquagranda
Stagione Lirica 2016/17
Aquagranda
Teatro La Fenice
20venerdì
18:00
Tannhäuser
Stagione Lirica 2016/17
Tannhäuser
Teatro La Fenice
24martedì
18:00
Tannhäuser
Stagione Lirica 2016/17
Tannhäuser
Teatro La Fenice
28sabato
15:30
Tannhäuser
Stagione Lirica 2016/17
Tannhäuser
Teatro La Fenice
01mercoledì
18:00
Tannhäuser
Stagione Lirica 2016/17
Tannhäuser
Teatro La Fenice
05domenica
15:30
Tannhäuser
Stagione Lirica 2016/17
Tannhäuser
Teatro La Fenice
16venerdì
19:00
L’Orfeo (Monteverdi 450)
Stagione Lirica 2016/17
L’Orfeo (Monteverdi 450)
Teatro La Fenice
17sabato
15:30
Il ritorno di Ulisse in patria (Monteverdi 450)
Stagione Lirica 2016/17
Il ritorno di Ulisse in patria (Monteverdi 450)
Teatro La Fenice
18domenica
15:30
L’incoronazione di Poppea (Monteverdi 450)
Stagione Lirica 2016/17
L’incoronazione di Poppea (Monteverdi 450)
Teatro La Fenice
19lunedì
19:00
L’Orfeo (Monteverdi 450)
Stagione Lirica 2016/17
L’Orfeo (Monteverdi 450)
Teatro La Fenice
20martedì
19:00
Il ritorno di Ulisse in patria (Monteverdi 450)
Stagione Lirica 2016/17
Il ritorno di Ulisse in patria (Monteverdi 450)
Teatro La Fenice
21mercoledì
19:00
L’incoronazione di Poppea (Monteverdi 450)
Stagione Lirica 2016/17
L’incoronazione di Poppea (Monteverdi 450)
Teatro La Fenice
24venerdì
19:00
Un ballo in maschera
Stagione Lirica 2017/18
Un ballo in maschera
Teatro La Fenice
26domenica
15:30
Un ballo in maschera
Stagione Lirica 2017/18
Un ballo in maschera
Teatro La Fenice
29mercoledì
19:00
Un ballo in maschera
Stagione Lirica 2017/18
Un ballo in maschera
Teatro La Fenice
01venerdì
19:00
Un ballo in maschera
Stagione Lirica 2017/18
Un ballo in maschera
Teatro La Fenice
03domenica
15:30
Un ballo in maschera
Stagione Lirica 2017/18
Un ballo in maschera
Teatro La Fenice
13mercoledì
19:00
Reale Balletto delle Fiandre
Danza 2017/ 2018
Reale Balletto delle Fiandre
Teatro La Fenice
14giovedì
19:00
Reale Balletto delle Fiandre
Danza 2017/ 2018
Reale Balletto delle Fiandre
Teatro La Fenice
15venerdì
19:00
Reale Balletto delle Fiandre
Danza 2017/ 2018
Reale Balletto delle Fiandre
Teatro La Fenice
16sabato
15:30
Reale Balletto delle Fiandre
Danza 2017/ 2018
Reale Balletto delle Fiandre
Teatro La Fenice
17domenica
15:30
Reale Balletto delle Fiandre
Danza 2017/ 2018
Reale Balletto delle Fiandre
Teatro La Fenice
19venerdì
19:00
Le metamorfosi di Pasquale
Stagione Lirica 2017/18
Le metamorfosi di Pasquale
Teatro Malibran
21domenica
15:30
Le metamorfosi di Pasquale
Stagione Lirica 2017/18
Le metamorfosi di Pasquale
Teatro Malibran
23martedì
19:00
Le metamorfosi di Pasquale
Stagione Lirica 2017/18
Le metamorfosi di Pasquale
Teatro Malibran
25giovedì
19:00
Le metamorfosi di Pasquale
Stagione Lirica 2017/18
Le metamorfosi di Pasquale
Teatro Malibran
27sabato
15:30
Le metamorfosi di Pasquale
Stagione Lirica 2017/18
Le metamorfosi di Pasquale
Teatro Malibran
02venerdì
19:00
Stagione Sinfonica 2018/19
La vedova allegra (Die lustige witve)
04domenica
15:30
Stagione Sinfonica 2018/19
La vedova allegra (Die lustige witve)
08giovedì
19:00
Stagione Sinfonica 2018/19
La vedova allegra (Die lustige witve)
10sabato
15:30
Stagione Sinfonica 2018/19
La vedova allegra (Die lustige witve)
13martedì
19:00
Stagione Sinfonica 2018/19
La vedova allegra (Die lustige witve)
22giovedì
11:00
Zenobia, regina de’ Palmireni
Stagione Lirica 2017/18
Zenobia, regina de’ Palmireni
Teatro Malibran
23venerdì
11:00
Zenobia, regina de’ Palmireni
Stagione Lirica 2017/18
Zenobia, regina de’ Palmireni
Teatro Malibran
24sabato
19:00
Zenobia, regina de’ Palmireni
Stagione Lirica 2017/18
Zenobia, regina de’ Palmireni
Teatro Malibran
16venerdì
19:00
La bohème
Stagione Lirica 2017/18
La bohème
Teatro La Fenice
17sabato
15:30
La bohème
Stagione Lirica 2017/18
La bohème
Teatro La Fenice
18domenica
15:30
La bohème
Stagione Lirica 2017/18
La bohème
Teatro La Fenice
20martedì
19:00
La bohème
Stagione Lirica 2017/18
La bohème
Teatro La Fenice
21mercoledì
19:00
La bohème
Stagione Lirica 2017/18
La bohème
Teatro La Fenice
22giovedì
19:00
La bohème
Stagione Lirica 2017/18
La bohème
Teatro La Fenice
23venerdì
19:00
La bohème
Stagione Lirica 2017/18
La bohème
Teatro La Fenice
24sabato
15:30
La bohème
Stagione Lirica 2017/18
La bohème
Teatro La Fenice
25domenica
15:30
La bohème
Stagione Lirica 2017/18
La bohème
Teatro La Fenice
13venerdì
19:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Orlando furioso
15domenica
15:30
Stagione Sinfonica 2018/19
Orlando furioso
17martedì
19:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Orlando furioso
19giovedì
19:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Orlando furioso
21sabato
15:30
Stagione Sinfonica 2018/19
Orlando furioso
16mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Norma
17giovedì
11:00
Il regno della Luna
Stagione Lirica 2017/18
Il regno della Luna
Teatro Malibran
18venerdì
11:00
Il regno della Luna
Stagione Lirica 2017/18
Il regno della Luna
Teatro Malibran
19sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Norma
19:00
Il regno della Luna
Stagione Lirica 2017/18
Il regno della Luna
Teatro Malibran
29martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Norma
29venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Richard III
01domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Richard III
03martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Richard III
05giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Richard III
07sabato
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Richard III
13venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Brodsky/ Baryshnikov
14sabato
17:00
Stagione Lirica 2018/19
Brodsky/ Baryshnikov
15domenica
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Brodsky/ Baryshnikov
19venerdì
19:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Semiramide
21domenica
15:30
Stagione Sinfonica 2018/19
Semiramide
23martedì
19:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Semiramide
25giovedì
19:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Semiramide
27sabato
15:30
Stagione Sinfonica 2018/19
Semiramide
03sabato
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Myung-Whun Chung
04domenica
17:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Myung-Whun Chung
10sabato
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Kerem Hasan
11domenica
17:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Kerem Hasan
23venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Macbeth
25domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Macbeth
27martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Macbeth
29giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Macbeth
01sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Macbeth
12mercoledì
19:00
Romeo e Giulietta
Danza 2018/ 2019
Romeo e Giulietta
Teatro La Fenice
13giovedì
19:00
Romeo e Giulietta
Danza 2018/ 2019
Romeo e Giulietta
Teatro La Fenice
14venerdì
19:00
Romeo e Giulietta
Danza 2018/ 2019
Romeo e Giulietta
Teatro La Fenice
15sabato
15:30
Romeo e Giulietta
Danza 2018/ 2019
Romeo e Giulietta
Teatro La Fenice
16domenica
15:30
Romeo e Giulietta
Danza 2018/ 2019
Romeo e Giulietta
Teatro La Fenice
17lunedì
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Marco Gemmani
18martedì
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Marco Gemmani
22sabato
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Renato Palumbo
23domenica
17:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Renato Palumbo
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Marco Gemmani
11venerdì
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Jérémie Rhorer
12sabato
17:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Jérémie Rhorer
18venerdì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Sonig Tchakerian in recital
19sabato
20:00
Musikàmera 2019/2020
Sonig Tchakerian in recital
20domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
25venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Massenet, Werther
26sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
27domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Massenet, Werther
29martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Massenet, Werther
30mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
31giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Massenet, Werther
01venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
02sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Massenet, Werther
03domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
06mercoledì
21:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Boris Petrushansky in recital
07giovedì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Boris Petrushansky in recital
08venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il sogno di Scipione
10domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il sogno di Scipione
12martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il sogno di Scipione
14giovedì
18:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Emma Parmigiani, Ludovica Rana, Maddalena Giacopuzzi – concerto
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il sogno di Scipione
15venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il re pastore
16sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il sogno di Scipione
17domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il re pastore
21giovedì
18:00
Paquita, conferenza
Danza 2018/ 2019
Paquita, conferenza
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il re pastore
23sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il re pastore
24domenica
19:00
Stagione Lirica 2018/19
L’italiana in Algeri
25lunedì
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Marco Angius, concerto
26martedì
18:00
La Moderne Dance, teorie e protagonisti di e con Elena Randi, conferenza
Danza 2018/ 2019
La Moderne Dance, teorie e protagonisti di e con Elena Randi, conferenza
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
L’italiana in Algeri
27mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il re pastore
28giovedì
12:00
Altri
Il visitatore, Shakespeare in Venice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
L’italiana in Algeri
19:00
Altri
Carnival Cocktail e DJ set alle Sale Apollinee
01venerdì
12:00
Altri
Il visitatore, Shakespeare in Venice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
L’italiana in Algeri
02sabato
12:00
Altri
Il visitatore, Shakespeare in Venice
15:30
Stagione Lirica 2018/19
L’italiana in Algeri
03domenica
12:00
Altri
Il visitatore, Shakespeare in Venice
15:30
Stagione Lirica 2018/19
L’italiana in Algeri
15:30
Altri
Carnival Cocktail e DJ set alle Sale Apollinee
04lunedì
12:00
Altri
Il visitatore, Shakespeare in Venice
05martedì
12:00
Altri
Il visitatore, Shakespeare in Venice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
L’italiana in Algeri
09sabato
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La statira
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Myung-Whun Chung, concerto
10domenica
17:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Myung-Whun Chung, concerto
12martedì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Andrea Lucchesini in recital
13mercoledì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Andrea Lucchesini in recital
14giovedì
18:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Martin Owen, Fabiola Tedesco, Margherita Santi – concerto
15venerdì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Alda Caiello, André Gallo – concerto
16sabato
19:00
Altri
Gaia Cuatro, Jazz & La Fenice
21giovedì
11:00
Stagione Lirica 2018/19
Pimpinone
18:00
Altri
Venezia Triumphans, concerto
19:30
Altri
AKT Eternal Beauty di Barbara Luisi, mostra fotografica
22venerdì
11:00
Stagione Lirica 2018/19
Pimpinone
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Otello
23sabato
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Pimpinone
19:00
Altri
B. Chemirani, S. Barou e M. Chemirani (Jazz & Etnoborder)
26martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Otello
27mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
28giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
29venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
30sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Otello
31domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
01lunedì
00:00
Altri
Premio Venezia 2019
02martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
03mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
04giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Otello
05venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
06sabato
17:00
Altri
AKT Eternal Beauty di Barbara Luisi, mostra fotografica
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Verdi, La traviata
07domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Otello
12venerdì
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Juraj Valčuha, concerto
14domenica
17:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Juraj Valčuha, concerto
18giovedì
18:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Enrico Bronzi & Lavinia Bertulli
19venerdì
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto per il Venerdì Santo
23martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Dorilla in Tempe
26venerdì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Giampaolo Bandini & Quartetto Noûs
27sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Dorilla in Tempe
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Giampaolo Bandini & Quartetto Noûs
28domenica
18:00
Altri
I filarmonici dell’opera italiana in concerto
30martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Dorilla in Tempe
02giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Dorilla in Tempe
04sabato
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Christian Immler & Georges Starobinski
05domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Dorilla in Tempe
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Christian Immler & Georges Starobinski
10venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Turandot
11sabato
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Trio Kanon
12domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Turandot
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Trio Kanon
15mercoledì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Quartetto Arditti
16giovedì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Gaia Trionfera & Martina Consonni
17venerdì
17:00
Habana Danza…
Danza 2018/ 2019
Habana Danza…
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Turandot
18sabato
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Aida
19domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Turandot
21martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Turandot
22mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Aida
23giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Aida
24venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Turandot
25sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Turandot
26domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Aida
28martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Aida
29mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Turandot
30giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Aida
31venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Aida
01sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Aida
03lunedì
20:00
Altri
Da Indiana Jones a Star wars
04martedì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Altenberg Trio & Alfredo Zamarra
05mercoledì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Altenberg Trio & Alfredo Zamarra
06giovedì
18:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Paolo Tagliamento, Benedetta Bucci, Margerita Santi
07venerdì
18:00
Altri
Corbella, la prima fabbrica italiana di gioielli e armi per il Teatro (Presentazione del libro)
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Jonathan Webb
08sabato
17:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Concerto diretto da Jonathan Webb
09domenica
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Claudio Marino Moretti dirige il Coro della Fenice
11martedì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Giuffredi – Chiesa – Baglini, concerto
12mercoledì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Giuffredi – Chiesa – Baglini, concerto
13giovedì
18:00
Musica con le ali 2019/20
Fabiola Tedesco, Erica Piccotti, Gloria Campaner
16domenica
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Bruno Canino, Davide Alogna – concerto
18martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
19mercoledì
17:00
Musikàmera 2019/2020
Paul Beier in recital
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
20giovedì
16:30
Altri
Una vita nella musica 2019 a Riccardo Chailly
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
21venerdì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
22sabato
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
23domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
24lunedì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
20:00
Altri
William Forsythe – A Quiet Evening of Dance
20:00
Venice Music Master
Masterclass estate: Enrico Dindo in concerto
25martedì
17:00
Altri
William Forsythe – A Quiet Evening of Dance
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
26mercoledì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
27giovedì
17:00
Musikàmera 2019/2020
Roberto Loreggian in recital
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
28venerdì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
29sabato
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
30domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Don Giovanni
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:30
Altri
Pipe Dream (VENEZIA JAZZ FESTIVAL)
01lunedì
17:00
Venice Music Master
Masterclass estate: Roberto Baraldi e Alessandra Trentin in concerto
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
20:00
Omaggio a Venezia: concerto della Banda dell’arma dei Carabinieri
02martedì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Alessandro Taverna in recital
03mercoledì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Alessandro Taverna in recital
04giovedì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:30
Altri
Giorgio Li Calzi – Jon Balke duo (VENEZIA JAZZ FESTIVAL)
05venerdì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
19:30
Altri
FENICE Presenta: “BrassOperà”
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
András Schiff in recital
06sabato
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
20:00
Stagione Sinfonica 2018/19
Myung-Whun Chung & Andràs Schiff
07domenica
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
20:00
Altri
50th Anniversary of ECM
08lunedì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
20:00
Altri
Dee Dee Bridgewater “J’ai Deux Amours”
09martedì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
10mercoledì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
11giovedì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
12venerdì
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
13sabato
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
14domenica
18:00
Pina Bausch, gli anni veneziani
Danza 2018/ 2019
Pina Bausch, gli anni veneziani
Teatro La Fenice
24sabato
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
30venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
31sabato
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Madama Butterfly
01domenica
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Tosca
03martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Tosca
04mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Madama Butterfly
05giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
06venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Tosca
07sabato
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
08domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Madama Butterfly
10martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Madama Butterfly
11mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
12giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Tosca
20:30
Altri
I violini di Vivaldi (Venezia – Cremona, la via della musica)
13venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Luci mie traditrici
14sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Luci mie traditrici
15domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Madama Butterfly
20:00
Musica con le ali 2019/20
Ludovica Rana e il Quartetto Cremona
16lunedì
17:00
Per Guido Paduano (presentazione libro)
18mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Luci mie traditrici
19giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Tosca
20venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La scala di seta
21sabato
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Madama Butterfly
22domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Luci mie traditrici
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
23lunedì
18:00
Musica con le ali 2019/20
Fabiola Tedesco, Francesca Dego e Francesca Leonardi
Sale Apollinee
24martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Luci mie traditrici
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
25mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Madama Butterfly
26giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La scala di seta
21:00
Altri
Concerto per San Michele al Duomo di Mestre
27venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
28sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
La scala di seta
20:00
Musikàmera 2019/2020
Quartetto Adorno, concerto
29domenica
11:30
Altri
Concerto-aperitivo alle Sale Apollinee
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
20:00
Musikàmera 2019/2020
Quartetto Adorno, concerto
01martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
20:00
Altri
“Opera Star”- International Opera Awards (Gli Oscar della Lirica)
02mercoledì
17:00
Musikàmera 2019/2020
Duo pianistico di Firenze, concerto
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La scala di seta
03giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Madama Butterfly
04venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
05sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Madama Butterfly
20:00
Musikàmera 2019/2020
La Venexiana, concerto
06domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
20:00
Musikàmera 2019/2020
La Venexiana, concerto
07lunedì
20:00
Musica da Camera 2018/ 2019
Invito all’opera – Leone Magiera e …
08martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La scala di seta
09mercoledì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
Il barbiere di Siviglia
10giovedì
18:00
Altri
ELUSIVE AFFINITY Anna Gourari & Susanne Bernhard
12sabato
17:00
Musica da Camera 2018/ 2019
FraCinquEnsemble
20:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto inaugurale diretto da Alpesh Chauhan
13domenica
17:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto inaugurale diretto da Alpesh Chauhan
20:00
Virtuosismo in musica, Ensemble Vivaldi
Musica da Camera 2018/ 2019
Virtuosismo in musica, Ensemble Vivaldi
Teatro La Fenice
17giovedì
15:30
Altri
Millennials
18venerdì
20:00
Concerto diretto da Federico Maria Sardelli
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Federico Maria Sardelli
Teatro Malibran
20domenica
17:00
Concerto diretto da Federico Maria Sardelli
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Federico Maria Sardelli
Teatro Malibran
22martedì
18:00
Musica con le ali 2019/20
Itamar Golan e Lara Biancalana
Sale Apollinee
23mercoledì
20:00
Ex Novo Ensemble
Quarant’anni di musica insieme
24giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La traviata
25venerdì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La traviata
26sabato
15:30
Stagione Lirica 2018/19
La traviata
19:30
Altri
Vincent Peirani – Jokers
27domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
La traviata
17:30
Altri
Galà Les Italiens de l’Opera de Paris (balletto)
20:00
Musica con le ali 2019/20
Gaia Gaibazzi, Claudio Laureti e Giuseppe Andaloro
Sale Apollinee
28lunedì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Louis Lortie in recital
29martedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La traviata
30mercoledì
17:00
Musikàmera 2019/2020
Hèsperos Piano Trio in concerto
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La traviata
31giovedì
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La traviata
01venerdì
18:00
Musica con le ali 2019/20
Enrico Bronzi e Ludovica De Bernardo
Sale Apollinee
02sabato
19:00
Stagione Lirica 2018/19
La traviata
03domenica
15:30
Stagione Lirica 2018/19
La traviata
17:30
Altri
“Peggy Untitled” – dedicated to Peggy Guggenheim – Compagnia Tocnadanza (balletto)
20:00
Musikàmera 2019/2020
Enrico Dindo, Pietro De Maria – concerto
04lunedì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Enrico Dindo, Pietro De Maria – concerto
05martedì
19:30
Altri
Lars Danielsson plays Liberetto feat. Grégory Privat
07giovedì
20:00
Ex Novo Ensemble
Gemini Variations
09sabato
18:00
Altri
Péter Balatoni in recital
20:00
Concerto diretto da Marco Angius
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Marco Angius
Teatro Malibran
10domenica
17:00
Concerto diretto da Marco Angius
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Marco Angius
Teatro Malibran
17domenica
17:30
Altri
Dal Sacro al Profano: ‘Messia Händel suite’ e ‘Bella Addormentata nel bosco – Ekodance (balletto)
23sabato
20:00
Altri
Cenerentola – una storia italiana… Compagnia Fabula Saltica (balletto)
24domenica
19:00
Don Carlo
Stagione Lirica 2019/20
Don Carlo
Teatro La Fenice
27mercoledì
19:00
Don Carlo
Stagione Lirica 2019/20
Don Carlo
Teatro La Fenice
30sabato
15:30
Don Carlo
Stagione Lirica 2019/20
Don Carlo
Teatro La Fenice
03martedì
19:00
Don Carlo
Stagione Lirica 2019/20
Don Carlo
Teatro La Fenice
04mercoledì
20:00
Ex Novo Ensemble
Dialogo Angelico
05giovedì
20:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Myung-Whun Chung
06venerdì
20:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Myung-Whun Chung
07sabato
15:30
Don Carlo
Stagione Lirica 2019/20
Don Carlo
Teatro La Fenice
08domenica
11:00
Altri
Concerto-aperitivo alle Sale Apollinee
10martedì
18:00
Musica con le ali 2019/20
Margherita Santi e il Quartetto di Venezia
11mercoledì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Stefania Redaelli e Maria Grazia Bellocchio
Sale Apollinee
12giovedì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Stefania Redaelli e Maria Grazia Bellocchio
Sale Apollinee
13venerdì
19:00
Pinocchio
Stagione Lirica 2019/20
Pinocchio
Teatro Malibran
14sabato
20:00
Altri
Letizia Michielon in recital
15domenica
15:30
Pinocchio
Stagione Lirica 2019/20
Pinocchio
Teatro Malibran
21:00
Altri
Vinicio Capossela: Ballate per uomini e bestie
17martedì
19:00
Pinocchio
Stagione Lirica 2019/20
Pinocchio
Teatro Malibran
20:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Marco Gemmani
20:00
Altri
I Segreti del Mare
18mercoledì
20:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Marco Gemmani
20:00
Altri
Concerto di Natale
19giovedì
19:00
Pinocchio
Stagione Lirica 2019/20
Pinocchio
Teatro Malibran
20venerdì
20:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Claus Peter Flor
21sabato
15:30
Pinocchio
Stagione Lirica 2019/20
Pinocchio
Teatro Malibran
18:00
Musica con le ali 2019/20
Sara Zeneli e Roberto Prosseda
Sale Apollinee
22domenica
17:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Claus Peter Flor
29domenica
20:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto di Capodanno 2020
30lunedì
17:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto di Capodanno 2020
31martedì
16:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto di Capodanno 2020
01mercoledì
11:15
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto di Capodanno 2020
04sabato
19:00
La traviata
Stagione Lirica 2019/20
La traviata
Teatro La Fenice
05domenica
15:30
La traviata
Stagione Lirica 2019/20
La traviata
Teatro La Fenice
07martedì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Opter Ensemble
08mercoledì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Opter Ensemble
09giovedì
18:00
Musica con le ali 2019/20
Enrico Dindo e Martina Consonni
Sale Apollinee
10venerdì
20:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Daniel Cohen
12domenica
17:00
Stagione Sinfonica 2019/20
Concerto diretto da Daniel Cohen
13lunedì
20:00
Musikàmera 2019/2020
Andrea Buccarella
17venerdì
19:00
A Hand of Bridge & Il Castello del Principe Barbablù
Stagione Lirica 2019/20
A Hand of Bridge & Il Castello del Principe Barbablù
Teatro La Fenice
18sabato
19:00
La traviata
Stagione Lirica 2019/20
La traviata
Teatro La Fenice
19domenica